На сколько может вырасти пенсия

Каждый пенсионер в Украине может увеличить размер своей пенсии. Для этого нужно продолжать трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста – 60 лет.

Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного Фонда Украины.

В 60 лет украинцы при наличии необходимого стажа имеют право на пенсию, но выход на заслуженный отдых не является обязательным. Если продолжать работать, то можно существенно увеличить размер пенсии.

При назначении пенсии с отсрочкой основной размер пенсии увеличивается:

  • на 0,5% — за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию на срок до 60 месяцев;
  • на 0,75% — за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию на срок свыше 60 месяцев.

О желании продолжить трудовую деятельность будущий пенсионер должен сообщить в ПФУ до достижения пенсионного возраста. Если этого не сделать, а в Госреестрах есть информация о страховом стаже, то пенсионная выплата будет назначена автоматически.

Напомним, с 1 декабря в Украине повысили некоторые пенсии. В частности перерасчет проведен для пенсионеров-чернобыльцев.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте