Министр сказала, с чем связаны задержки начислений переселенцам

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что проблемы с выплатами помощи на проживание для внутренне перемещенных лиц планируют решить до конца года.

Об этом она сказала в интервью ТСН.

Она отметила, что начисление помощи ВПЛ происходит трижды в месяц. Это значит, что деньги должны быть зачислены 3, 12 или 23 числа.

Почему задерживают выплаты

Верещук добавила, что задержки с начислением длительностью более 1 месяца могут быть связаны с техническими проблемами.

Также она отметила, что на первом этапе возникали задержки с помощью для переселенцев, которые подавали заявки весной 2022 года в приложении "Дия".

Как пояснила Верещук, проблема в военных администрациях, которые обязаны выявлять ВПЛ и подавать их списки в Минсоцполитики, где проводится централизованное начисление, но они выявляют переселенцев не до конца.

Министр призвала областные военные администрации проработать этот вопрос и подать списки ВПЛ, которые не получают помощь в Минсоцполитики для решения проблемы.

Что делать ВПЛ, которым не приходят выплаты

Верещук отметила, что в случае неначисления помощи переселенцам нужно обращаться в органы соцзащиты или ЦНАПы с запросом о статусе выплат. Если помощь назначена, но деньги не приходят, то ВПЛ стоит обращаться в Минсоцполитики.

Для этого есть контакты Минсоцполитики:

  • Горячая линия – 15-39
  • Телефоны – (044) 289 86 22 и (044) 289 70 60
  • Электронная почта – zvernennya@mlsp.gov.ua

Также можно обращаться в Минреинтеграции по телефону горячей линии – 0 800 750 107.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте