Российские войска интенсивно обстреливают Запорожскую АЭС.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил о том, что российские войска 19 и 20 ноября интенсивно обстреливали Запорожскую АЭС.

По данным МАГАТЭ, руководство объекта сообщило о повреждениях в нескольких местах, включая здание для хранения радиоактивных отходов, спринклерные системы водоема-охладителя, электрический кабель к одному из реакторов, резервуары для хранения конденсата, а также мост между другим реактором и его вспомогательными зданиями.

"Нам в очередной раз повезло, что потенциально серьезного ядерного инцидента не произошло. В следующий раз может не повезти. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы убедиться, что в следующий раз не будет", - сказал Гросси.

Он проинформировал о проведении активных консультаций с мировыми лидерами относительно последнего обстрела ЗАЭС. Гросси настаивает на том, что согласование и внедрение зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС должно состояться уже сейчас.

"Несмотря на то, что не было прямого воздействия на ключевые системы ядерной безопасности на станции, обстрел произошел в опасной близости от них. Речь идет о метрах, а не о километрах. Кто бы ни вел огонь по Запорожской АЭС, он идет на огромный риск и играет в азартную игру с жизнью многих людей", - подчеркнул Гросси.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте