Новый тариф на электроэнергию для бизнеса составит 636,17 гривны/МВт-ч, а услуги диспетчеризации подорожают до 207,63 гривны.

Электроэнергия с 1 января 2023 года может подорожать на 107%, но увеличение тарифов пока что коснется только бизнеса.

Новый тариф на электроэнергию составит 636,17 гривны/МВт-ч, а услуги диспетчеризации подорожают до 207,63 гривны. Подорожание тарифов на электроэнергию для бизнеса ощутят и обычные потребители, ведь это неизбежно приведет к удорожанию цен на большинство товаров.

Удорожание электроэнергии планируется по нескольким причинам. Самая главная из них – разрушение энергетической инфраструктуры российскими обстрелами.

Среди других факторов: ценовые изменения на водоснабжение и водоотвод; увеличение физического объема работ из-за постоянных обстрелов со стороны РФ и стоимости этих работ; рост расходов на сырье и материалы; рост цены топлива.

По мнению главы Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса Руслана Соболя, увеличение тарифов для бизнеса – это приговор. Ведь в результате Украина может вообще потерять национальное производство.

"Повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию электроэнергии – сокрушительный удар для украинского бизнеса. Это решение вызвало много вопросов даже в мирное время, а во время войны – это просто недопустимо. Если мы хотим сохранить национальное предпринимательство, если мы хотим сохранить национальный бизнес – это делать категорически нельзя", – заявил Соболь.

Тарифы на свет не изменятся до конца отопительного сезона. В настоящее время действует фиксированный тариф для индивидуальных бытовых потребителей: 1,44 гривны за киловатт-часов при потреблении до 250 гривны за киловатт-часов в месяц, 1,68 гривны за киловатт-час при потреблении свыше 250 гривны за киловатт-час в месяц.

Источник: Знай

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте