Группировка "Русич" тесно связана с "группой Вагнера", пишет британское издание

Российская неонацистская военизированная группировка "Русич" объявила о сборе разведывательной информации о пограничной и военной деятельности в Латвии, Литве и Эстонии.

Это вызывает беспокойство по поводу того, планируют ли ультраправые российские группы нападения на страны НАТО, пишет The Guardian.

На прошлой неделе официальный Telegram-канал группировки, которая уже воюет против Украины от имени Кремля и связана с "группой Вагнера", обратился к своим представителям с просьбой прислать подробную информацию о пограничных постах и военных перемещениях в трех странах Балтии, ранее входивших в состав Советского Союза.

Эта новость вызвала вопрос о том, кто осуществляет общее командование над ультраправыми прокремлевскими группами, воюющими против Украины.

Группировка "Русич" тесно связана с "группой Вагнера" — военной компанией, которой руководит близкий союзник главы Кремля Владимира Путина и которая сейчас возглавляет российское наступление с целью захвата украинского города Бахмут, что является одним из самых ожесточенных сражений в войне РФ против Украины.

Источники издания на условиях анонимности заявили, что такой шаг неонацистской группировки может указывать на разочарование в Кремле и недовольство тем, как идет война Путина против Украины. Кремль рискует потерять контроль над своими ультраправыми военизированными организациями, которые могут использовать более экстремальные методы для продолжения войны против Украины, что вызывает опасение эскалации в случае нападения на страну НАТО.

По мнению источников, маловероятно, что Кремль непосредственно причастен к такому шагу группировки, поскольку шпионская служба РФ, несомненно, уже располагает разведывательной информацией о военной и пограничной деятельности в странах Балтии.

"Свидетельствует ли это о расколе внутри российской системы? Что произойдет, если россияне лишатся контроля над ними [военизированными группировками] и те начнут совершать несанкционированные действия, которые могут случайно привести к эскалации ситуации? Настоящий вопрос состоит в том, насколько Кремль на самом деле контролирует ситуацию?", - заявил источник издания.

Последние отчеты показывают, что некоторые военизированные группировки, такие как "группа Вагнера", основанная влиятельным российским бизнесменом Евгением Пригожиным, уже имеют значительную автономию и такой же доступ к Путину, как официальные чиновники.

Хотя недавно было зафиксировано взаимодействие между "Русичем" и аффилированными с "группой Вагнера" онлайн-каналами, остается непонятным, в какой степени группировка работает под стратегическим наблюдением со стороны "Вагнера" или даже российского Министерства обороны.

"Русич" позиционирует себя как диверсионно-разведывательную группу, хотя ее частые попытки краудфандинга свидетельствуют о том, что она не пользуется эффективной поддержкой со стороны российских логистических операций.

Недавно операторы официального русскоязычного канала "Русича" в Telegram опубликовали сообщение, в котором попросили пользователей в странах Балтии анонимно делиться информацией о военной и связанной с ней инфраструктуре.

В сообщении, которое просмотрели более 60 тысяч пользователей, содержался призыв предоставить информацию о военных подразделениях с конкретными ссылками на данные и профессии военнослужащих, их родственников и личный транспорт. В сообщении также содержался призыв предоставить информацию о передвижении патрулей, расположении пограничных постов, систем наблюдения и транспортных средств.

Аналогичным образом запрашивалась информация о вышках связи и аппарате безопасности на границе, а также координатах топливных складов и систем безопасности в приграничных районах.

Боевики "Русича", известные своей жестокостью в Сирии и во время войны в Крыму в 2014 году, были замечены на Донбассе, в Харьковской области и Херсоне. В сентябре Министерство финансов США объявило о введении санкций против группировки.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте