Аналитики объяснили резкое падение цен

Украина продолжает бороться с вторжением российских оккупантов, а мирным гражданам все чаще приходится задумываться о формировании запаса продуктов на зиму, ведь далее цены на некоторые товары будут только расти.

В то же время аналитики EastFruit сообщают, что не все продукты в декабре дорожают.

Так, на этой неделе начала стремительно снижаться цена на яблоки. Украинские садоводы опустили цены до 6-12 грн./кг, что в долларах составляет всего 0,23-0,34 долл./кг. Снижение цены за неделю составило 19%.

Цены на яблоки в Украине

Эксперты пояснили, что цены снизились из-за роста предложения яблок на рынке. Кроме того, хранить фрукты в условиях постоянных отключений электроэнергии крайне сложно и дорого, поэтому производители пытаются быстрее их распродать.

В то же время спрос на яблоки в последние две недели упал. Объясняется это тем, что на прилавки поступили фрукты низкого качества, которые садоводы пытаются быстрее сбыть, существенно уступая в цене.

Цены на яблоки в Украине

Аналитики сообщили, что на сегодняшний день цена яблок, в среднем, на 41% выше, чем в прошлом году. Это обусловлено снижением производства яблок не только в Украине, но и в странах ЕС в целом.

Напомним, ранее украинцам показали, во сколько обойдется фруктовая корзина в Украине.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте