Результат конференции

Около $1 млрд Украина привлекла по итогам состоявшейся сегодня в Париже международной конференции «Солидарность с украинским народом».

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

Он отметил, что из них половина – грантовые средства. Вторая половина – товары, кредиты, большинство из которых получим еще в этом году.

"Об этом вместе с Министерством по делам Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонной сообщили на пресс-конференции. Главный итог дня – вполне конкретная помощь Украине, чтобы мы прошли эту зиму с наименьшими потерями".

Создали действенную и эффективную платформу солидарности с Украиной. Она будет обобщать информацию о наших потребностях и обеспечит механизм мгновенного ответа наших партнеров. Инициировали мощную программу замены 50 млн старых ламп на новые LED-лампы", – заявил Шмигаль.

Он добавил, что закупку 30 млн профинансирует Еврокомиссия:

"Так сэкономим 1 ГВт электроэнергии и снизим дефицит в сети. Агрессор не сможет погрузить нас в холод и тьму. При поддержке наших друзей выстоим. Искренне благодарен Франции и лично президенту Макрону за единство партнеров в помощь Украине".

Напомним, Зеленский призвал Евросоюз увеличить импорт электроэнергии в Украину.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте