• На главную
  • События
  • ISW назвал маловероятным вторжение в Украину из Беларуси: что сдерживает Лукашенко

Аналитики объяснили, почему белорусский самопровозглашенный президент не спешит помогать Путину войсками

В американском Институте изучения войны (ISW) считают маловероятным вторжение в Украину с прямым участием Беларуси, хотя РФ продолжает информационные операции, которые создают такое впечатление.

Об этом говорится в отчете ISW за 11 декабря.

Аналитики считают, что такие информационные атаки России направлены на то, чтобы "сковать" часть украинских сил у границ с Беларусью, тем самым сделать невозможным усиление этими силами группировок на Юге и Востоке Украины.

"Маловероятно, что Беларусь вторгнется в Украину в обозримом будущем, каким бы ни был ход этих информационных операций. Более того, белорусская интервенция в Украину не сможет сделать больше, чем временно отвлечь украинские сухопутные войска от других частей театра военных действий, учитывая крайне ограниченную эффективную боевую мощь, имеющуюся в распоряжении Минска", – пишут в ISW.

Угроза вторжения Беларуси в Украину / Фото:  AFP / Scanpix

Кроме того, Беларусь продолжает передавать в распоряжение армии РФ военную технику и боеприпасы, а это значит, что потенциал армии существенно сократился. То есть материальные возможности белорусских войск не позволяют им проводить собственные военные операции.

Также из-за того, что Беларусь предоставляет ресурсы для обучения российских "мобиков", ограничиваются собственные возможности страны по обучению военнослужащих.

"Деградация российских вооруженных сил из-за разрушительных потерь в Украине также помешает развертыванию белорусских механизированных сил для боевых действий вместе с российскими войсками", - полагают в Институте изучения войны.

В случае возможного вторжения армии Беларуси придется действовать с мобилизованными российскими солдатами, которые плохо обучены. Именно поэтому нет надежды, что результат действий в бою таких совместных подразделений России и Беларуси будет удачным.

Немаловажным фактором влияния на возможное вторжение является ситуация внутри Беларуси. Самопровозглашенный президент РБ Александр Лукашенко опасается вступать в войну против Украины, ведь это может привести к внутренним беспорядкам, ведь аппарат безопасности будет ослаблен из-за участия в военных действиях.

Армия Беларуси

"Лукашенко полагался на подразделения белорусских вооруженных сил в дополнение к белорусским службам безопасности для подавления народных протестов против его правления в 2020 и 2021 годах. Отправка значительной части этого аппарата безопасности на войну в Украине, скорее всего, оставит Лукашенко открытым для новых беспорядков и сопротивления", – подчеркивают аналитики.

Кроме того, Лукашенко опасается, что его авторитет лидера независимой страны будет разрушен, ведь будет очевидно, что Россия установила полный контроль над Беларусью.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте