• На главную
  • Важно
  • Бизнес обратился к Раде с просьбой отменить лицензии на хранение топлива

Европейская бизнес ассоциация предложила заменить лицензии ежемесячным информированием Налоговой

Европейская бизнес ассоциация обратилась к народным депутатам с просьбой разработать соответствующие изменения в законодательство и отменить на период военного положения лицензии на хранение топлива для собственных нужд в любой таре.

Об этом говорится на сайте EBA.

Как вариант там предложили ежемесячное информирование налоговой об объемах покупки и использования топлива, а все первоначальные документы на приобретение такого горючего компания включает в свою бухгалтерскую отчетность, которую можно документально проверить в будущем.

В Ассоциации отметили, что бизнес вынужден хранить топливо в канистрах более 5 литров, ведь для работы предприниматели используют достаточно мощные генераторы. В подобных случаях украинцев обязывают получать лицензии на хранение топлива.

"Более того, крупные предприятия, потребление топлива которыми превышает 1 тыс. куб. в год, должны регистрировать акцизный состав, а это означает – создание проектировочной документации", – отметили в EBA.

Получение лицензии занимает около 20 дней, а прохождение других процедур – около года. При этом несоблюдение законов грозит штрафами.

Напомним, ранее украинцам подсказали, какие разрешения нужны для пользования генераторами.

Кроме того, мы писали, что украинцы в некоторых регионах страны могут получить компенсации стоимости генераторов, приобретенных для многоквартирных домов или жилищных кооперативов.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте