• На главную
  • Важно
  • "Самый темный" месяц года: как изменились суммы в платежках за электроэнергию в ноябре

Удалось ли украинцам существенно сэкономить на электричестве во время блэкаутов

Начиная с октября, РФ активно обстреливала критическую инфраструктуру, а в ноябре зафиксировано рекордное количество отключений электроэнергии. Поэтому в платежках за прошлый месяц указаны новые суммы, которые к слову не всегда оказались меньшими.

Об этом сообщает Знай.ua

Несмотря на то, что около половины месяца Киев провел без электроснабжения, суммы в счетах за электричество уменьшились не у всех.

В разговоре с журналистами одна из жительниц Киева сообщила, что по своим подсчетам рассчитывала получить наполовину меньшую сумму к оплате, но сэкономить удалось лишь около 20%.

По словам экспертов, ожидаемое снижение счетов должно быть на уровне 20-25%. То есть, если раньше потребитель платил 500 гривен, то в платежке за ноябрь получит сумму в 350-400 гривен.

Читайте также: "Декабрьский перерасчет пенсий: кому и на сколько"

Объясняется это рядом причин. Так, при отсутствии электроэнергии люди пользуются павербанками, фонарями и другими альтернативными источниками электроэнергии, а когда свет включают, их сразу же ставят на зарядку. То есть, по словам экспертов, при включении электроэнергии ее потребление в периоды зарядки устройств растет вдвое.

При этом для людей, которые используют дома генераторы, стоимость киловатта электроэнергии выросла с 1,68 грн. до 12-18 грн. Все из-за высоких цен на топливо.

О том, сколько придется платить за отопление в ноябре, информации пока нет, ведь Киевтеплоэнерго отказались комментировать ситуацию.

Напомним, ранее стало известно, что компания Укрэнерго предложила НКРЭКУ увеличить тарифы с 1 января 2023 года.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте