• На главную
  • Важно
  • В Украине статус переселенца получили около 4,9 млн граждан, - Минсоцполитики

По словам замминистра, ВПЛ - это не социальный статус, а временная жизненная ситуация, которая с нашей победой должна уйти в прошлое.

В Украине на учете внутренне перемещенных лиц состоит около 4,9 миллиона граждан.

Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Константин Кошеленко в ходе ІІІ Форума по миграционному праву, который был организован Ассоциацией юристов Украины и прошел в онлайн-формате.

"По состоянию на 08 декабря на учете ВПЛ состоит 4 886 648 граждан. В том числе 3 539 376 граждан переместились после 24 февраля 2022 года, из которых 2 856 232 - зарегистрировались впервые со дня полномасштабного вторжения", - отметил он.

По словам замминистра, ВПЛ - это не социальный статус, а временная жизненная ситуация, которая с нашей победой должна уйти в прошлое.

"Наиболее массово востребованными социальными услугами в этом году стали справка и получение помощи на проживание для внутренне перемещенных лиц. Пиковой нагрузкой на инфраструктуру органов соцзащиты стали март и апрель, что привело к неудобствам как для граждан, так и работников. Решить вопросы смогли цифровизировав эти услуги вместе с Минцифрой и ГП ИОЦ Минсоцполитики - услуга стала доступной в приложении Дія. Подтверждением необходимости цифровизации услуг стало получение справки ВПО 126 653 гражданами нашей страны за один день 22 апреля 2022. Это в разы большее количество получателей услуги, чем мы могли обеспечить офлайн. Поэтому двигаемся дальше, и в ближайшее время предоставим возможность онлайн – изменить адрес места жительства или вообще сняться с регистрации внутриперемещенным лицам",– подчеркнул важность цифровизации услуг Константин Кошеленко.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте