• На главную
  • Публикации
  • Вопрос деоккупации Крыма может затянуть войну РФ против Украины на десятилетие, — WP

Для Путина аннексия Крыма стала опорой его наследства, которое разрушится, если он потеряет полуостров, пишет издание.

Вопрос деоккупации Крыма подчеркивает низкие шансы на мирное соглашение между Киевом и Москвой, поэтому война может затянуться на десятилетие.

Об этом пишет Washington Post.

Именно в Крыму в феврале 2014, а не в феврале 2022 года, началось российское вторжение и оккупация Украины. Украинский президент Владимир Зеленский настаивает, что только возвращение Крыма завершит войну, когда Украина победит российских захватчиков.

"Его возвращение будет означать восстановление реального мира. Российский потенциал для агрессии будет полностью уничтожен, когда украинский флаг вернется на свое законное место - в городах и селах Крыма", - заявил Зеленский в октябре.

Но для главы Кремля Владимира Путина аннексия Крыма стала опорой его наследства, которое разрушится, если он потеряет полуостров. Путин заявил, что любые попытки Украины вернуть Крым пересекут "красную линию".

Надежда Украины на возвращение Крыма долгое время казалась надуманной фантазией, но недавние победы Киева на поле боя и ошибки Москвы неожиданно сделали ее правдоподобной — возможно опасно правдоподобной.

Запад, поддерживая Украину, опасается, что любое украинское военное вторжение в Крым может подтолкнуть Путина к радикальным действиям, потенциально даже к использованию ядерного оружия. Некоторые западные чиновники надеются, что соглашение о передаче Крыма России может стать основой дипломатического завершения войны. Украинцы отвергают эту идею как опасно наивную, в то время как россияне заявляют, что не будут довольствоваться тем, что "принадлежит им".

Претензии на Крым иллюстрируют неразрешимость конфликта и трудно представить, что борьба за полуостров будет решена без дальнейшего кровопролития.

Именно атака в начале октября на Крымский мост - символ имперских амбиций Путина в Украине, повлекла, по словам Кремля, непрерывную кампанию бомбардировок Москвой объектов украинской критической инфраструктуры.

А после освобождения Киевом Херсона, который, как обещала Москва, будет "Россией навсегда", официальные лица РФ усилили свою риторику. Бывший президент России Дмитрий Медведев пообещал "судный день" в случае любого нападения на Крым, а представитель российского парламента предупредил об "окончательном сокрушительном ударе".

Украина тем временем разрабатывает детальные планы реинтеграции Крыма, включая выдворение тысяч российских граждан, переехавших туда после 2014 года.

Россия имеет собственный максималистский взгляд, требуя сдачи четырех украинских областей - Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской, о незаконной аннексии которых Путин уже объявил.

Отказ любой из сторон отступить грозит превратить войну в десятилетний конфликт, подобный территориальному противостоянию вокруг Западного берега реки Иордан и Сектора Газы, Нагорного Карабаха или Курдистана.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте