Не будет переговоров без Украины и против Украины, заверил Штайнмайер

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о том, что страны ЕС и США едины в том, что не может быть переговоров с Россией за спиной Украины.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с польским коллегой Анджеем Дудой после переговоров в Берлине.

"Не будет переговоров без Украины и против Украины", – заверил Штайнмайер, добавив, что это позиция США и европейских партнеров.

Комментируя недавние высказывания президента Франции Эмманюэля Макрона о предоставлении россии гарантий безопасности, немецкий президент выразил мнение, что Макрон говорил "о будущем, о том, что может быть такая дискуссия после окончания войны, но отнюдь не как предложение для завершения войны".

"Поэтому не следует распространять подозрения, что Франция, в отличие от Германии или Польши, готова к решению, которое может каким-либо образом повредить интересам Украины", – заявил президент ФРГ, добавив при этом, что он не обсуждал это лично с Макроном.

Штайнмайер также не видит никаких разногласий в подходах в ЕС по вопросу привлечения к ответственности российских военных преступников, хотя признает наличие разных подходов по вопросу, какая структура должна этим заниматься.

"Мы сошлись во мнении, что необходимо провести сбор свидетельств, доказательств о совершенных преступлениях, ведь без доказательств в дальнейшем не может быть судебной процедуры… Мы… также согласны, что должны быть созданы соответствующие структуры, которые могут гарантировать в дальнейшем привлечение к ответственности в суде", – сказал Штайнмайер.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте