• На главную
  • Укрaинa
  • Канада предоставит $85 млн на восстановление энергосистемы Украины

Канада уже потратила два миллиарда канадских долларов на прямую финансовую помощь Украине в 2022 году

Вице-премьер-министр Канады Христя Фриланд заявила о том, что правительство страны перечислит 115 миллионов канадских долларов (84,9 миллиона долларов США) на ремонт украинской электросети, которая подверглась разрушениям после неоднократных атак РФ на энергетическую инфраструктуру.

Об этом она сказала на конференции по поддержке Украины в Париже.

По ее словам, средства поступят от поступлений, собранных с импорта из России и Беларуси - их ввели в начале марта в ответ на полномасштабную российскую агрессию в Украине.

"Путин и его приспешники являются военными преступниками, и они пытаются использовать холод как оружие, чтобы сломать дух замечательного народа Украины. Им это не удастся, и эта поддержка поможет гарантировать, что Украина сможет защитить свою энергетическую инфраструктуру и пройти через тяжелую зиму, которая приближается", - сказала Фриланд.

По официальным данным, Канада уже потратила два миллиарда канадских долларов на прямую финансовую помощь Украине в 2022 году и направила еще 500 миллионов через суверенные облигации в начале декабря.

Результатом конференции в Париже стало объявление государствами-партнерами Украины о предоставлении стране помощи в размере около $1 млрд для прохождения зимнего периода.

415 миллионов евро будут выделены на энергетический сектор Украины, 25 миллионов евро - на водоснабжение, 38 миллионов евро - на продовольствие, 17 миллионов евро - на здравоохранение и 22 миллиона евро - на транспорт.

Источник: Европейская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте