Что для этого нужно

СЕО YASNO Сергей Коваленко рассказал, как защитить энергосистему Украины.

Как передает "Хвиля", об этом пишет thepage.ua.

Так, по словам Коваленко, Украине нужно строить зеленую энергетику.

"Если мы будем профицитными, причем получать энергию из разных источников генерации, риски немного снизятся. Я уверен, что Украина может оказаться профицитной после войны, что мы будем поставщиком зеленой и незеленой электроэнергии в Европу. Это по поводу генерации", - рассказал он.

СЕО YASNO также объяснил, почему украинцы до сих пор со светом.

"Что касается сетей, мне трудно ответить. Все сети – советские, постсоветские, украинские – были построены с учетом того, что что-то может выйти из строя. Почему мы до сих пор со светом? Потому что достаточно высокая разветвленность. Как этот показатель можно увеличить? Вдвое, втрое, поставить вместо одного трансформатора пять? У меня нет ответа. Думаю, этот вопрос будет рассматриваться, когда мы все это переживем, получим опыт. Думаю, решением будет не дублировать систему, а быстро восстанавливать. С соответствующим производством и запасами оборудования", - отметил он.

Кроме того, Коваленко рассказал, что каждый киевлянин может снизить свое среднее потребление не менее чем на 25%.

"Для этого не следует отказываться от благ цивилизации, переходить на ночной режим жизни. Как это ни банально, достаточно выключать лишний свет, это база. Я даже не говорю о замене ламп на энергоэффективные", - сказал он.

По словам СЕО YASNO, если сравнивать с США и Европой, мы потребляем гораздо больше.

"Стирать не по одной рубашке, а когда наберется одежды на полную загрузку стиралки, отказаться от электрической сушки, выключить теплый пол и одевать носки, отказаться или уменьшить использование бытовых приборов-паверкиллеров. Повторяю, мы с вами легко можем снизить уровень потребления на 25%. А зимой это почти две трети графика плановых отключений", - добавил Коваленко.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский призывает европейских партнеров Украины оказать срочную помощь стране в энергетической отрасли.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте