Средства будут направлены на финансирование наиболее неотложных расходов Госбюджета

14 декабря Украина получила последний транш в рамках исключительной восьмой по счету программы макрофинансовой помощи ЕС (МФД) в размере 500 млн. евро.

Общее финансирование по данной программе составляет 5 млрд. евро, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины 14 декабря.

“С начала полномасштабной войны Европейский Союз предоставил Украине 7,2 млрд евро макрофинансовой помощи. Эти средства помогли справиться с отрицательными экономическими последствиями войны и сохранить устойчивость финансовой системы в условиях полномасштабного вторжения агрессора. Благодарю коллег из ЕС за последовательную и системную поддержку Украины”, — отметил Министр финансов Украины Сергей Марченко.

Кредитные средства МФД будут направлены на финансирование наиболее неотложных расходов Госбюджета и будут способствовать поддержанию финансовой стабильности в Украине. Первый транш в 2 млрд евро Украина получила в октябре 2022 года, второй транш в размере 2,5 млрд евро поступил в Госбюджет Украины в ноябре 2022 года.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте