Средства направлены в общий фонд Государственного бюджета для финансирования первоочередных расходов, в том числе социальных и гуманитарных.

Украина получила 100 млн. евро кредита на льготных условиях от Французского агентства развития.

Об этом сообщает Министерство финансов Украины.

Средства направлены в общий фонд Государственного бюджета для финансирования первоочередных расходов, в том числе социальных и гуманитарных.

"Чрезвычайно ценим вклад Франции в сохранение устойчивости финансовой системы Украины, а также готовность поддерживать наше государство в борьбе с агрессором. Финансовая помощь Украине сегодня – это инвестиция в мирное будущее на европейском континенте", - подчеркнул министр финансов Сергей Марченко.

Кредит предоставляется на льготных условиях: процентная ставка составляет 1,04% годовых, а окончательное погашение кредита осуществляется через 15 лет со дня кредитного договора (с учетом льготного периода отсрочки погашения кредита сроком более 5 лет со дня заключения кредитного договора).

Общая сумма прямой бюджетной поддержки от Франции с 24 февраля 2022 года составляет 432 млн долларов США.

По данным Минфина, 28 ноября этого года состоялось подписание Соглашения о предоставлении Украине кредита в размере до 100 млн. евро от Французского агентства развития между Министром финансов Украины Сергеем Марченко и Министром экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Франции Бруно Ле Мером.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте