• На главную
  • Репортаж
  • Части малообеспеченных, ВПЛ, лиц с инвалидностью перестанут платить: как не потерять выплаты с 1 января

В Украине отменили автоматическое продление выплат в период военного положения

Согласно постановлению Кабмина от 15 ноября 2022 года № 1320, с 30 ноября в Украине начали действовать новые подходы к выплате соцпомощи и льгот в период военного положения.

Об этом сообщил Юрсоветник для ВПЛ.

Согласно документу, украинцам, которые лица с инвалидностью, дети с инвалидностью, лица, не имеющие права на пенсию, получали помощь от государства, будут пересматривать выплаты.

Ранее в период действия военного положения в случае пропуска сроков пересмотра для подтверждения инвалидность, выплаты помощи и льгот продолжалась. При этом действовало это до окончания или отмены военного положения и еще 1 месяца после.

Теперь же отсутствие результатов медкомиссии и подтверждение группы инвалидности будет считаться основанием для прекращения соответствующих выплат.

соцвыплаты, карантин в Украине, пособие по безработице, "бесплатные роды", карантинная тысяча

Автоматически выплаты таким лицам будут продлеваться только в случае, если они проживают в оккупации, населенных пунктах в окружении или блокировке, а также там, где идут боевые действия.

Остальным льготникам нужно будет подавать заявление на пересмотр выплат начиная с 1 января 2023 года.

Органы социальной защиты населения обязаны проинформировать льготников и получателей помощи о прекращении выплат по почте, электронной почте или средствами мобильной связи и разъяснить необходимость обращения с 1 января 2023 для продолжения льгот.

Получатели могут самостоятельно обратиться в органы социальной защиты населения с заявлением и необходимыми документами для проведения перерасчета. Тогда право на получение помощи и перерасчет будет проводиться этим органом.

Перерасчет льгот производится органами Пенсионного фонда после 1 января 2023 года по обращению с необходимыми документами. При этом выплаченные во время военного положения средства до момента подачи новых заявлений и документов не подлежат возврату.

Отметим, что подавать заявления на пересмотр выплат и льгот с 1 января 2023 года должны получатели:

  • государственной социальной помощи малообеспеченным семьям;
  • помощи на детей одиноким матерям; 
  • помощи на детей, над которыми установлена ​​опека или забота;
  • помощи на детей, больных тяжелыми перинатальными поражениями нервной системы, тяжелые врожденные пороки развития, редкие орфанные заболевания, онкологические, онкогематологические заболевания, детский церебральный паралич, тяжелые психические расстройства, сахарный диабет I типа (инсулинозависимый), острые или хронические заболевания почек IV на ребенка, который получил тяжелую травму, нуждается в трансплантации органа, нуждается в паллиативной помощи, которым не установлена ​​инвалидность;
  • ежемесячной денежной помощи лицу, проживающему вместе с лицом с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства, которое по заключению врачебной комиссии медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, по уходу за ним;
  • временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место жительства их неизвестно;
  • временной государственной социальной помощи неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату;
  • помощи на проживание ВПЛ;
  • государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью;
  • государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью;
  • льгот, которые были назначены ранее.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте