Разрешается также оформление больничного на бумажном бланке.

В Министерстве здравоохранения Украины объяснили, что врачи могут выписывать пациентам бумажные рецепты на лекарственные средства, если в заведении нет света и невозможно выписать электронный рецепт.

Отмечается, что Национальная служба здоровья оплачивает учреждениям услуги на основе данных, которые они вносят в электронную систему здравоохранения (ЭСЗ). Если же этого нельзя сделать из-за отсутствия интернета, то согласно постановлению КМУ от 29.12.2021 № 1440 больница имеет на это пять рабочих дней от окончания отчетного периода. Такие данные будут приняты НСЗУ и оплачены.

Также во время военного положения врачи могут выписывать пациентам бумажные рецепты на лекарственные средства из программы "Доступные лекарства". Бумажный рецепт выписывается в форме рецептурного бланка. Он содержит информацию о медучреждении, враче и пациенте. Врач должен подчеркнуть, будет ли препарат полностью безвозмездный для пациента или с доплатой. Само лекарственное средство выписывается по международному непатентованному названию (МНН) и не более трех наименований на один рецепт. Врач должен засвидетельствовать рецепт своей подписью и печатью.

Врачи могут выписывать бумажные направления другим специалистам. Это касается и семейных врачей, и врачей-специалистов. Заведения, заключившие договоры с НСЗУ, обязаны на время действия военного положения принимать пациентов с бумажными направлениями, равно как и с электронными. При внесении данных об услуге врач должен указать в системе, что направление бумажное.

Разрешается также оформление больничного на бумажном бланке. Если в заведении отсутствуют бланки, по решению руководителя разрешается оформление больничного на листе бумаги по форме, утвержденной Минздравом, Министерством социальной политики, Фондом социального страхования.

Также медицинские работники могут осуществлять назначение антибактериальных лекарственных средств на бумажных рецептурных бланках формы № 1. Если пациент получил электронный рецепт, однако у аптеки отсутствует техническая возможность погашения, фармацевт может выдать антибиотик по информационной справке к е-рецепту. При этом фармацевт должен сделать отметку "Отпущено" на информационной справке и вернуть ее пациенту.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте