Ученым удалось впервые создать реакцию термоядерного синтеза, обеспечившую чистый прирост энергии

Американским ученым удалось впервые создать реакцию термоядерного синтеза, обеспечившую чистый прирост энергии – когда произведено больше, чем потреблено.

Это открытие называют важной вехой в долгих и многомиллиардных поисках разработки технологии, обеспечивающей неограниченную, дешевую и чистую электроэнергию, сообщает Энергоатом.

"Целью исследований термоядерного синтеза является повторение ядерной реакции, благодаря которой на Солнце создается энергия. Это "святой Грааль" безуглеродной энергии, за которой ученые гонятся с 1950-х годов. До коммерческого использования еще очень далеко, однако открытие может дать толчок для масштабных инвестиций со стороны правительства США", - говорится в сообщении.

Наука о ядерном синтезе опирается на столкновение двух атомов вместе на невероятно высоких скоростях и превращение энергии этой реакции в электроэнергию, которая может питать дома и офисы без выбросов углерода в атмосферу или сброса радиоактивных отходов в окружающую среду.

На протяжении десятилетий ученые экспериментировали с реакциями термоядерного синтеза, но до сих пор им не удавалось создать такую, при которой производилось бы больше энергии, чем потребляется.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте