Целью миссии является обеспечение станций и фиксирование всех возможных попыток внешних воздействий, в том числе обстрелов со стороны российского агрессора.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что демилитаризация Запорожской АЭС — пункт №1 мирного плана президента Владимира Зеленского.

Об этом говорится в сообщении главы правительства в Telegram-канале.

Шмыгаль отметил, что вопрос демилитаризации ЗАЭС во время встречи в Париже обсудили с руководителем МАГАТЭ.

"Рафаэль Гросси сообщил, что в ближайшее время МАГАТЭ направит технические постоянные миссии на все атомные станции в Украине. Независимые эксперты организации будут работать на Запорожской, Ровенской, Хмельницкой, Южноукраинской, а также на Чернобыльской АЭС. Это значительно повысит техническую и технологическую безопасность", - отметил премьер-министр.

Целью миссии является обезопасить станции и фиксировать все возможные попытки внешних воздействий, в том числе обстрелов со стороны российского агрессора.

Также стороны проговорили шаги, необходимые для демилитаризации Запорожской АЭС. Шмыгаль подчеркнул, что нужно как можно быстрее прекратить незаконные действия России в отношении украинской станции.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте