На судейские пенсионные выплаты может уходить до 342 млн грн в месяц

15 декабря в Украине отмечают День работников суда. Это не только профессиональный праздник людей, обеспечивающих правосудие в стране, но и достаточно чувствительная тема для многих пенсионеров.

Об этом пишет эксперт по пенсионной политике Social.com.ua Сергей Коробкин.

Он напоминает, что с 1 декабря прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность, вырос на 66 грн и составляет 2093 грн:

"В результате этого максимальная пенсия теперь составляет 20930 грн, то есть в десять раз больше минимальной. Однако есть люди, размер пенсии которых значительно превышает указанную максимальную сумму. Среди таких пенсионеров немало судей в отставке.

Средний размер пенсии судьи в начале года составил около 91 тыс. грн. По состоянию на декабрь эта сумма составила 95 тыс. грн. В то же время, как размер средней пенсии по Украине по состоянию на октябрь составил 4,5 тыс. грн, то есть в 21 раз меньше. Как это произошло? С одной стороны, ограничение наибольшего размера пенсии было не постоянно. Ограничение в десять минимальных пенсий действует с октября 2011 года, что предусмотрено, прежде всего, Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». При этом пенсии ушедших на пенсию до этой даты не уменьшали.

С другой стороны, пенсии судьям назначаются по совсем другому Закону – «О судоустройстве и статусе судей». И это даже не называется словом "пенсия". Судья в отставке получает ежемесячное пожизненное денежное содержание. Оно назначается в размере 50% судейского вознаграждения. За каждый полный год работы в должности судьи более 20 лет размер ежемесячного пожизненного денежного содержания увеличивается еще на 2% его зарплаты. И в этом случае никакие ограничения бездействуют. Размер пенсии судьи не ограничивается, потому что это признано неконституционным. Кроме этого, в случае увеличения зарплаты судейскому корпусу, пенсии судей автоматически увеличиваются без помех.

Отсуженные пенсии

В 2012-2017 годах часть специальных пенсий существенно ограничили или вообще отменили. В частности, пострадали народные депутаты, члены правительства, дипломаты и в целом большая часть госслужащих, особенно те, кто до тех пор еще не успел выйти на пенсию. Однако судьи, как это ни забавно звучит, свое право на высокие пенсии отстояли в суде.

Заседание суда, Николай Харьковский в суде, смертельное ДТП в Харькове,

Конечно, зарплата работника районного суда и работника Верховного Суда существенно отличается. Впрочем, оклад районного судьи может составить более 60 тыс. грн. В таком случае его пенсия составит до 70% указанной суммы, то есть 42 тыс. грн, которые законом не ограничиваются и выплачиваются в полном объеме. В областном суде зарплата может превышать 200 тысяч гривен.

Здесь можно и пенсию дождаться в 140 тыс. грн. Также следует понимать, что судейскую пенсию в Украине получают около 3,6 тыс. человек, то есть около 0,03% от общего количества пенсионеров. На судейские пенсионные выплаты может уходить до 342 млн грн в месяц. При этом на выплату пенсий для более 10 млн украинцев ежемесячно тратится уже около 51 млрд грн.

Пенсионеры в Украине, помощь от международных организаций

Впрочем, справедливости ради следует отметить, что один судья со средней пенсией мог бы содержать 45 пенсионеров, которые получают минималку в размере 2100 грн".

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте