• На главную
  • Репортаж
  • "Армия восстановления" уже насчитывает свыше трех тысяч безработных: какие области задействованы

Подробности

Заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная сообщила, что в рамках проекта "Армия восстановления" к выполнению общественно полезных работ уже привлекли 3314 безработных в 9 регионах.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

Так, по словам Бережной, к "армии восстановления" привлекают людей, которые временно потеряли работу.

"Мы привлекаем людей, которые временно потеряли работу, к восстановлению страны и таким образом предоставляем им возможность перейти в статус занятых лиц и получать за выполнение общественно полезных работ не менее 6700 грн", - рассказала он.

На сегодняшний день 3314 безработных уже выполняют такие работы в 9 областях.

При этом замминистра экономики подчеркнула, что среди этих людей в равной пропорции есть женщины и мужчины, большинство из них (52%) в наиболее трудоспособном возрасте 35-50 лет, они проживают преимущественно в маленьких городах, чуть реже - в сельской местности, имеют профессионально-техническое (51%) или высшее (27%) образование.

"И что важно, до того, как они присоединились к выполнению общественно полезных работ, они длительное время были безработными - центр занятости искал им работу в среднем более 4 месяцев", - отметила Бережная.

Таким образом, по ее словам, их участие в "Армии восстановления" предоставит им больше возможностей, ведь они будут получать за выполнение работ больше, чем средняя помощь по безработице.

На данный момент общественно полезные работы проводятся в 9 областях - Сумской, Киевской, Полтавской, Донецкой, Черниговской, Ровенской, Запорожской, Житомирской, Волынской.

При этом в Киевской области привлечено больше всего безработных - 770 человек, Сумской - 739 человек, Полтавской - 697 человек.

За выполнение таких работ безработным выплачено уже 18,3 миллиона гривен.

Как отмечается, проект "Армия восстановления" будет действовать и в следующем году, в связи с этим на организацию общественных и общественно полезных работ в бюджете Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы на 2023 год предусмотрено 154 миллиона гривен.

Следует отметить, что чаще всего людей привлекают к:

разбору завалов и восстановлению жилых домов и помещений, поврежденных в результате боевых действий;

обустройству и укреплению блок-постов, подвальных помещений под укрытия;

расчистке железнодорожных путей и автомобильных дорог;

строительства защитных сооружений гражданской защиты, укрепления дамб;

заготовки дров для военных и населения;

разгрузки и фасовки гуманитарной помощи;

предоставление социальных услуг в Пунктах несокрушимости.

Напомним, тысячи украинцев "мобилизовали" в "Армию восстановления": сколько платят

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте