За резолюцию проголосовали депутаты провластного большинства.

В Польше нижняя палата парламента в среду вечером приняла резолюцию, в которой назвала Россию страной, поддерживающей терроризм.

За резолюцию проголосовали депутаты провластного большинства.

"Сейм Польши признает Российскую Федерацию страной, которая поддерживает терроризм и применяет средства террора", – говорится в резолюции.

Подчеркивается, что Россия систематически нарушает права человека, международное право и положения ООН и ряд других международных обязательств, совершает агрессию на территории других стран, военные преступления и геноциды, а также реализует враждебные действия экономического характера, в частности в сфере энергетики. Подчеркивается, что смена границ силой является преступлением против мира.

"Формы террора, которые Россия использует против украинских граждан, являются преступлениями против человечности и геноцидом", – отмечается в документе.

Обращается внимание, что российские вооруженные формирования совершают в Украине теракты, совершая массовые казни, похищения, сексуальное поругание и пытки; отрывают детей от семей с целью их русификации; принудительно мобилизуют граждан Украины в российскую армию; грабят имущество украинцев. Россия нарушает Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.

Сейм Польши отмечает, что блокируя порты и коммуникации с Украиной морским путем, Россия занимается морским пиратством.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте