• На главную
  • Эксклюзив
  • Достойные пенсии, медицина и образование: как Украине использовать триллионы долларов "под ногами"

"Нужно переосмыслить ситуацию"

Базовый конфликт украинское общества заключается в том, что государство не выполняет интересы населения в отношении эффективного управления ресурсами страны. Которые, согласно Конституции, принадлежит народу.

Об этом экономист Украинского института будущего Анатолий Амелин рассказал в беседе с политическиим экспертом Юрием Романенко и советником Офиса президента Алексеем Арестовича.

"Природные ресурсы Украины. Мы занимаем второе место в Европе по запасам газа. Мы занимаем топовые места по запасам железных руд, титановых руд. Мы добываем литиий, который сейчас выгодно продавать. Больше ста минералов, которые мега-полезны. Так вот, их совокупная стоимость, по разным оценкам, составляет более трех триллионов долларов. Которые под ногами", - отметил он.

Амелин подчеркнул, что государство, будучи монополистом, очевидно неэффективно выполняет свою функцию, так как не обеспечивает приемлемую доходность обладателю недр - украинскому народу. 

"Если мы заменим наш условный лесхоз на фонды (как в западных странах), мы будем понимать сколько у нас активов, как каждый год меняется наше лесное хозяйство и как сформировать фонд поколений будущего, который они наполняют деньгами от нефтегазовой добычи, а мы будем наполнять деньгами от других активов, ", - сказал он.

По мнению экономического эксперта, украиинское общество должно переосмыслить ситуацию:

"Это продолжение Советского союза. Мы должны это переосмыслить. Если государство не справляется, то надо найти эффективного управляющего - пусть нашими лесами занимаются скандиинавские фонды. Пусть нашими недрами, нефтегазом - крупные европейские компании. Пусть инвестируют и добывают, а рента идет в фонд будущих поколений, который даст качественное образование нашим дется и медиицинское обслуживание и пенсии нашим пенсионерам, которые бюджет сейчас не может потянуть".

Рекомендуем полное видео беседы:

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте