• На главную
  • Важно
  • Всемирный банк рекомендовал систему Prozorro для проектов по восстановлению Украины

Система электронных закупок, включая Prozorro Market, в целом отвечает требованиям к электронным закупкам для операций, финансируемых Всемирным банком.

Система электронных закупок Prozorro, включая электронные каталоги Prozorro Market, отвечает требованиям к электронным закупкам для операций, финансируемых Всемирным банком.

Об этом свидетельствуют результаты оценки, проведенной командой World Bank, сообщает Правительственный портал.

Авторы оценки пришли к выводу, что система электронных закупок, включая Prozorro Market, в целом отвечает требованиям к электронным закупкам для операций, финансируемых Всемирным банком. Дополнительно авторы оценки предоставили перечень рекомендаций по усовершенствованию системы.

Заместитель Министра экономики Украины Надежда Бигун сообщила, что Всемирный банк уже финансирует отдельные проекты критического восстановления Украины. С началом реализации полномасштабного Плана восстановления количество таких проектов значительно возрастет, и Prozorro должно стать единой системой для проведения всех закупок в рамках восстановления.

"Украинская электронная система доказала, что отвечает самым высоким международным стандартам проведения закупок. А бесперебойная работа в условиях широкомасштабного вторжения и способность гибко реагировать на потребности государства доказывает, что Prozorro должна стать единой системой для осуществления всех закупок по проектам восстановления - как за бюджетные средства, так и и за средства международных партнеров и инвесторов", - подчеркнула Надежда Бигун, добавив, что все дополнительные рекомендации Всемирного банка по усовершенствованию процедур будут выполнены максимально оперативно.

Так, согласно рекомендациям Всемирного банка, ГП "Прозорро" приступило к адаптации системы под особые стандарты и условия, утвержденные World Bank, включая механизм обжалования. Возможность использования системы в соответствии с требованиями World Bank будет доступна уже в марте 2023 года.

Кроме того, рассматривается возможность адаптации системы Prozorro для специфических нужд восстановления, например, закупки услуг консультантов, проектных и архитектурных работ, потребность в которых во время восстановления будет огромной. Речь идет о двухэтапной процедуре: на первом этапе рассматриваются технические предложения участников тендера (состав работ, подходы и т.п.), а на втором – ценовые предложения. С этой целью команда Prozorro рассматривает возможность модифицировать уже существующую процедуру конкурентного диалога, которая похожа на дизайн.

В целом позиция Всемирного банка также состоит в том, что начиная с 2023 года Prozorro должна использоваться во всех проектах восстановления, финансируемых Банком. Кроме работ по усовершенствованию системы, Министерство экономики Украины и ГП "Прозорро" также проведут бесплатное обучение руководителям проектов Всемирного банка по использованию процедур и инструментов Prozorro и Prozorro Market. Первые семинары запланированы на январь 2023 года, после чего специалисты World Bank смогут применять полученные навыки как в новых проектах, так и в проектах, которые уже начаты в Украине.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте