• На главную
  • Важно
  • Путин использует два инструмента для достижения цели в Украине, - ISW

Российские войска усилили свои действия на всей территории Донецкой области, высвободив боевую мощь после отступления с правого берега Херсонской области.

В Институте изучения войны считают, что президент России Владимир Путин одновременно использует два военных инструмента для восстановления контроля и получения крупных территориальных уступок от Украины.

Аналитики ISW отмечают, что наступательные действия России в Донецкой области, особенно вокруг Бахмута и в районе Авдеевки, а также кампания массированных ракетных ударов по важнейшей украинской инфраструктуре используются для того, что создать условия для принуждения Украины к переговорам.

Российские войска усилили свои действия на всей территории Донецкой области, высвободив боевую мощь после отступления с правого берега Херсонской области.

ISW продолжает считать, что Путин отдал приказ российским войскам завершить захват всей Донецкой области, и что нынешние российские наступательные усилия вокруг Бахмута и на западе Донецкой области являются частью усилий по выполнению этого приказа.

Путин, вероятно, надеется, что эти наступательные операции поставят под угрозу способность Украины защищать территорию и нанесут значительный ущерб боевой мощи ВСУ, так что у Киева не будет другого выбора, кроме как договориться о прекращении огня, что даст российским войскам время восстановить силы для следующего наступления.

Массированные российские ракетные удары по важнейшей инфраструктуре - вторая военная попытка РФ заставить Украину сдаться или начать переговоры на условиях Путина.

По мнению экспертов, эти два военных инструмента не могут заставить Украину вести переговоры. Украина сохранила инициативу на поле боя после двух последовательных наступательных операций в Харьковской и Херсонской областях.

"Таким образом, Путин может создавать условия для третьей, последовательной военной операции на тот случай, если эти две попытки не смогут обеспечить достижение целей путем подготовки к новому наступлению на Украину зимой 2023 года", - пишут аналитики.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте