Наибольшая поддержка зафиксирована в Швеции (97%), Финляндии (95%), Нидерландах (93%), Португалии (92%) и Дании (92%).

Результаты нового исследования показали, что 74% граждан Евросоюза одобряют помощь, которую ЕС предоставляет Украине для защиты от агрессии России.

Исследования проводились службой Eurobarometer по заказу Европарламента с 12 октября по 7 ноября 2022 года и показали, что практически три четверти граждан ЕС одобряют поддержку, которую Евросоюз оказывает Украине.

В пользу поддержки Украины высказались большинство участников опроса почти во всех государствах-членах ЕС.

Наибольшая поддержка зафиксирована в Швеции (97%), Финляндии (95%), Нидерландах (93%), Португалии (92%) и Дании (92%).

Данные Eurobarometer подтверждают, что граждане Евросоюза поддерживают и Украину, и принципы и ценности ЕС.

Среди ответов на вопрос, какие именно ценности Европарламент должен защищать в первую очередь, чаще всего упоминались: демократия (36%), защита прав человека в Европейском Союзе и во всем мире (29%), свобода слова и мысли (28%).

Граждане ЕС хотят, чтобы эти фундаментальные ценности были защищены не только в Евросоюзе, но и везде, и считают, что Украина сражается против России, защищая именно эти ценности.

10 стран, в которых опрос выявил наибольшую поддержку конкретніх мер Евросоюза по помощи Украине: Финляндия – 96%, Швеция – 96%, Нидерланды – 93%, Дания – 92%, Ирландия – 91%, Португалия – 90%, Польша – 89%, Литва – 88%, Мальта – 84%, Испания и Люксембург – по 79%.

Источник: Лига

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте