• На главную
  • Эксклюзив
  • Украине нужно 2 млрд кубометров газа и электроэнергии на 800 млн евро - Зеленский

Украина нуждается в поддержке с электричеством – с поставками из ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна нуждается в 2 млрд кубометров газа и электроэнергии на 800 млн евро.

"Мы нуждаемся в поддержке для закупки объема используемого газа, чтобы компенсировать убытки от российских ударов по другим видам генерации. Речь идет о двух миллиардах кубометров газа", - сказал он, выступая через видеосвязь на Совете Евросоюза.

"Нуждаемся также в поддержке с электричеством для Украины – с поставкой из ЕС. Так же, как мы сможем помочь вам экспортом электричества, когда возобновим нашу генерацию, мы сейчас нуждаемся в вашей помощи, чтобы пройти зиму. Речь идет о поставках электричества стоимостью почти в 800 миллионов евро", - добавил он.

По словам президента, "любые блекауты в Украине – это удары по вашим социальным системам из-за новых волн миграции. Любые попытки России показать, что якобы Украина не имеет достаточной устойчивости, это попытки показать миру, что у Европы нет достаточной устойчивости". 

"Поэтому я призываю вас продолжать делать все, чтобы мы могли поддерживать энергообеспечение украинцев. И я благодарен каждому и каждому из вас, кто уже помогает с снабжением оборудованием и финансовой поддержкой", - сказал Зеленский.

Источник: Интерфакс-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте