• На главную
  • Важно
  • Переговоры по созданию демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС проходят сложно, - Галущенко

Атомная отрасль, подчеркнул глава Минэнерго, является базовой для украинской энергетики, ведь к началу полномасштабной войны доля ядерной генерации в общем энергомиксе страны составляла до 60%.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил о том, что переговоры по созданию демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС проходят очень сложно.

Об этом он сказал , находясь на одной из украинских атомных станций.

Атомная отрасль, подчеркнул глава Минэнерго, является базовой для украинской энергетики, ведь к началу полномасштабной войны доля ядерной генерации в общем энергомиксе страны составляла до 60%.

"На сегодняшний день все блоки, которые находятся на контролируемой украинской территории, находятся в работе и производят максимум электроэнергии. И я уверен, что в ближайшее время и блоки Запорожской АЭС присоединятся к нашей энергосистеме как ее неотъемлемая часть", - подчеркнул Герман Галущенко.

Он напомнил, что во время визита в Париж украинская делегация во главе с премьер-министром Денисом Шмигалем встречалась с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. И одной из ключевых тем этой встречи стал вопрос о деоккупации ЗАЭС.

"Действительно, идут переговоры. Речь идет о зоне нейтральности как на самой станции, так и вокруг нее. Переговоры достаточно сложные", – отметил министр. И рассказал, что стороны договорились о работе постоянных миссий МАГАТЭ не только на ЗАЭС, а на всех атомных объектах Украины.

Относительно демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС глава Минэнерго подчеркнул: "Позиция Украины четкая, мы ее не меняли никогда – россияне должны покинуть станцию. Речь идет о военных, тяжелой технике и персонале "росатома", который фактически помогает осуществлять оккупацию. И после этого мы будем говорить о зону, как она будет определена, сколько это будет километров – 5, 10, 20”.

Герман Галущенко отметил, что события на ЗАЭС являются вопросом не только Украины, но и всего мира: "Это вызов для всех цивилизованных стран, с точки зрения ядерной безопасности, прежде всего".

Министр отметил четкость позиции МАГАТЭ относительно того, что ЗАЭС является именно украинской станцией: "Нет сейчас дискуссии о принадлежности станции, несмотря на регистрацию в Москве предприятия с аналогичным названием. МАГАТЭ четко говорит: это украинский объект". В то же время россияне продолжают безумно давить на персонал ЗАЭС, в частности, заставляя подписывать фейковые контракты о сотрудничестве с "росатомом", чем нарушаются международные нормы и стандарты.

"Для обеспечения семи принципов ядерной безопасности, которыми занимается МАГАТЭ, есть первое и ключевое решение: россияне должны выйти со станции. Физически выйти. За ними должна закрыться дверь. И дальше мы можем разговаривать", – резюмировал министр.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте