Выходить на пенсию в 60 лет не обязательно

Украинцы, выполнившие требования по стажу, имеют право выйти на пенсию в 60 лет, но решение о том, выходить на заслуженный отдых или нет, человек принимает самостоятельно

Об этом рассказывают в Пенсионном фонде Украины.

Согласно законодательству Украины украинцы могут продолжить работу без выхода на пенсию. При этом размер их пенсии будет увеличиваться каждый месяц.

При назначении пенсии с отсрочкой основной размер пенсии увеличивается:

  • на 0,5% – за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию на срок до 60 месяцев;
  • на 0,75% – за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста, в случае отсрочки выхода на пенсию на срок свыше 60 месяцев.

То есть, при отсрочке пенсии менее чем на 5 лет, надбавка к выплате составит: 6% за первый год, 12% за два года и т.д. А при отсрочке на 6 лет – на 54%.

Для увеличения учитываются только полные месяцы работы. При этом человек должен уведомить ПФУ о желании продолжить работу, ведь иначе выплаты могут быть назначены автоматически.

Если человек продолжает работать и не обращается с заявлением о назначении пенсии, а его бумажная трудовая книжка не была оцифрована, – в таком случае считается, что человек изъявил желание выйти на пенсию позже.

"Пенсия по возрасту с отсрочкой назначается по обращению пенсионера со дня, следующего за последним днем ​​месяца, в котором приобретен полный месяц страхового стажа (в том числе суммарно, когда неполные месяцы суммируются), если обращение имело место не позднее трех месяцев с такого дня. Если же пенсионер обратился за назначением пенсии позже – пенсия назначается со дня обращения", - объяснили в ПФУ.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте