• На главную
  • Репортаж
  • Назначение выплат: украинцам рассказали, что влияет на размер пенсии по инвалидности

Украинцам прояснили ситуацию

Украинцам рассказали, что влияет на размер пенсии по инвалидности.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Рrogrosh.

Так, украинцы, потерявшие трудоспособность, имеют право на получение отдельной социальной выплаты, размер которой устанавливается только после проведения медико-социальной экспертизы. К тому же в заключении указывается причина, группа, время наступления инвалидности, срок ее продолжительности и другие данные, на основе которых Пенсионный фонд определяет сумму выплат.

В частности, размер зависит от нескольких факторов: пенсии по возрасту (с нее исчисляют долю в процентах), группы инвалидности и страхового стажа (к нему дополнительно прибавляют период со дня установления инвалидности до шестидесятилетнего возраста).

При это мпенсионное обеспечение в целом вычисляют по следующей схеме:

100% пенсии по возрасту – лицам с инвалидностью I группы;

90% пенсии по возрасту – лицам с инвалидностью II группы;

50% пенсии по возрасту – лицам с инвалидностью ІІІ группы.

А вот размер выплат для людей с инвалидностью вследствие войны рассчитывают другим способом. Как отмечается, сумма зависит от группы и воинского звания. Таким образом, в среднем украинцы получают от 4396 до 6532,50 гривен.

В целом минимальная пенсионная выплата не может быть ниже:

I группа – 650% прожиточного минимума;

ІІ группа – 525% ПМ;

ІІІ группа – 360% ПМ.

Кроме того, к пенсии по инвалидности устанавливаются надбавки, доплаты и повышения, предусмотренные законодательством. Для того, чтобы получить выплату, необходимо написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд или обратиться в ведомство с помощью онлайн-ресурсов. В том случае, если заявление написано более чем через 3 месяца после дня установления диагноза, пенсию назначат с момента обращения. Если оформление получится начать раньше, начисления будут осуществлять со дня установления инвалидности.

Напомним, некоторым украинцам упростили правила назначения пенсии: кого коснется

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте