Глава Офиса президента Андрей Ермак опубликовал в The Economist статью о том, как закончить войну в Украине.

Мир – это не просто отсутствие борьбы. Поэтому мнение некоторых западных политиков о том, что сесть за стол переговоров – это первое, что должно состояться, прежде чем в Украине воцарится мир, является фундаментальной ошибкой. Война — это не только убийства украинцев без разбора, совершаемых российскими войсками (хотя это большая и жестокая часть). Речь идет об уничтожении украинских источников энергии и продовольствия, уничтожении инфраструктуры, незаконной депортации граждан Украины и многом другом.

Призвать обе стороны к переговорам до того, как Россия признает право Украины на существование как независимого государства и суверенной нации бессмысленно. Пока западные страны не создадут действенных механизмов для сдерживания российских агрессоров, их наказания и принуждения к выполнению своих обязательств в соответствии с международным правом, любые переговоры позволят России использовать дипломатию как оружие, давая перерыв для подготовки к следующему акту агрессии.

Чтобы закончить войну, нам нужно нечто совсем другое. Президент Владимир Зеленский представил свои идеи по этому поводу как дорожную карту из десяти пунктов в своем выступлении перед государствами G19 на Бали в середине ноября. Сесть за стол, чтобы закрепить конец войны, должно быть последним в списке. Есть еще девять вещей, которые должны быть первыми, и все они базируются на принципах устава ООН и нормах международного права.

Первые несколько пунктов защищают безопасность в разных областях. Ядерная безопасность – это первое. Ядерный шантаж является критическим вызовом как нашей стране, так и всему миру. Угрозы применения ядерного оружия против государства, добровольно отказавшегося от него 28 лет назад, ставят под угрозу режим нераспространения и могут побуждать другие страны создавать собственные ядерные арсеналы как единственную защиту от потенциальной агрессии. Поэтому нам нужны действенные механизмы, чтобы это предотвратить. Еще нужно определить, как они должны выглядеть и работать. Но международная рабочая группа, которую я возглавляю совместно с экс-генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, уже подготовила проект соответствующих рекомендаций.

Еще один приоритет – продовольственная безопасность. Расширение инициативы безопасной транспортировки зерна и продуктов питания из украинских портов (также черноморская зерновая инициатива) и обеспечение ее бессрочного действия станет предохранителем от дальнейших попыток использования голода как оружия. Программа «зерно из Украины» – это наш дополнительный вклад в международную продовольственную безопасность, что стало возможным благодаря внедрению зерновых коридоров. К инициативе уже присоединились 30 стран, ее поддерживают ЕС и ООН.

Третья – энергетическая безопасность. Что касается ископаемого топлива, то мы ограничили возможность россии использовать энергию как геополитическое оружие. Европа значительно снизила зависимость от российского газа и установила лимит цены на нефть. Однако уровень санкций против российских энергоносителей недостаточен. "Газпром" продолжает финансировать войну против Украины, но "Газпромбанк" все еще связан с SWIFT, глобальной системой денежных переводов. Возможности ограничения доходов России от нефти также не исчерпаны, несмотря на то, что эти средства обеспечивают работу кремлевской военной машины.

Кроме того, энергетическую инфраструктуру также следует защитить от дальнейшего разрушения. Украине необходима помощь для усиления противовоздушной и противоракетной обороны критических объектов. Международное сотрудничество с Россией в атомной энергетике должно быть прекращено из-за систематических атак на атомные объекты в Украине. Запорожская АЭС, захваченная россиянами в марте, должна быть немедленно возвращена под контроль Украины. Обеспечение остальных должно быть главным приоритетом.

Четвертая цель – экологическая безопасность. По подсчетам нашего правительства, экологический ущерб, который Украина понесла в результате войны, превышает 37 миллиардов евро. Это и засорение минами и взрывчаткой почти трети территории, загрязнение воздуха и почвы, уничтожение флоры и фауны. Нарушение экосистем представляет собой глобальную угрозу. Вот почему на климатическом саммите COP27 мы предложили создать глобальную платформу для оценки вреда климата и окружающей среде, связанной с войной.

Остальные элементы плана из десяти пунктов предусматривают защиту и предотвращение. Одной из целей является выведение российских войск из всех международно признанных территорий и полное прекращение боевых действий.

Чтобы добиться этого, Украине необходима постоянная военная и техническая помощь для обеспечения нашего преимущества на поле боя и безопасности нашей гражданской инфраструктуры. Этому в значительной степени будет способствовать декларация относительно воздушного щита для Украины, что обеспечит помощь государств-гарантов в создании современной многоуровневой системы противоракетной обороны.

Другим приоритетом будет предотвращение эскалации. Для этого очень важны эффективные гарантии безопасности для Украины, чтобы повысить нашу обороноспособность до вступления Украины в НАТО. Вот почему мы предложили киевский компакт безопасности, который должен обеспечить такие юридически обязательные гарантии безопасности от западных стран. Он должен обеспечивать как ряд механизмов сдерживания агрессора (например, помощь Украине в создании боеспособных оборонных сил и промышленности, предоставление полного спектра эффективного оружия в достаточном количестве, превентивные санкции), так и инструменты помощи Украине в случае фактической агрессии (включая немедленную военно-техническую поддержку и карательные санкции против вторгшегося государства).

Выполнение этих двух пунктов будет способствовать восстановлению мирового порядка путем полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в соответствии с уставом ООН.

Две последние цели касаются прав человека: первая – освобождение узников и депортированных. Около 3 миллионов граждан Украины, в том числе более 12 тысяч детей, были принудительно депортированы на подконтрольные российскому правительству территории. Всем им должно быть позволено свободно вернуться домой. Еще тысячи находятся в плену. Мы готовы совершить обмен пленными по формуле «всех на всех», при которой все пленные с обеих сторон будут возвращены домой.

Вторая – потребность справедливости/правосудия. Это означает суд и осуждение виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечности, а также возмещение ущерба, нанесенного российской агрессией. Необходимо создать специальный трибунал для наказания виновных в преступлении агрессии, к которым не могут дотянуться международный уголовный суд и другие международные судебные учреждения. Чтобы вынудить Россию финансово заплатить за восстановление Украины, мы также инициировали создание механизма компенсации в ООН.

Когда все эти девять условий будут исполнены, можно рассматривать подписание многостороннего документа об окончании войны. Отправной точкой для реализации плана может стать международная конференция, которая пройдет в начале 2023 года. Взгляд на послевоенный мир должен быть определен активной позицией международного сообщества, а не возможной реакцией агрессора.

Мы, украинцы, благодарны за всю помощь, которую мы получили в отпоре российской агрессии. Но просим тех, кто предлагает компромисс, больше прислушиваться к голосам украинцев. Призывы к обеим воюющим сторонам прекратить войну в Украине должны быть отвергнуты. Нам нужна такая комплексная стратегия, как описана выше, чтобы заставить Россию заключить мир.

Источник:  The Economist

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте