• На главную
  • События
  • Стало известно, как россияне манипулируют данными о британских морпехах в Украине

Российские СМИ распространили фейки о британских морпехах

Прокремлевские Telegram-каналы и российские СМИ пишут, что военнослужащие из нескольких стран НАТО и "сеть шпионов" "тайно присутствуют в Украине, где оказывают поддержку украинской армии".

Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Такая информация начала распространяться на фоне публикации статьи британского генерала-лейтенанта Роберта Магована в профильном журнале королевской морской пехоты.

Как отметили журналисты фактчекингового проекта StopFake, Магован сообщил: "Мы уже видели проблески новой концепции Commando Force, которая отработала по-настоящему в ужасном конфликте в Украине. В январе этого года 45-я группа коммандос была отправлена ​​в кратчайшие сроки из глубин темной северной норвежской зимы для эвакуации британского посольства в Киеве в Польшу. Затем в апреле они вернулись в страну, чтобы возобновить дипломатическую миссию, обеспечив защиту важного персонала.

Также генерал-лейтенант сообщал, что все лето они помогали учить украинских военнослужащих, и также собираются учить украинских морпехов.

"Но ничего о том, что британцы участвовали в каких-либо боевых действиях в Украине, Магован не говорил, как это разнесли российские СМИ", - подчеркнули в Центре.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте