Граждане, покинувшие Украину из-за российской военной агрессии, также имеют право на социальные выплаты во время военного положения и на двухмесячный период по его окончанию.

В Пенсионном фонде Украины заявили о том, что переселенцы во время подачи заявки на получение субсидии не обязаны предоставлять договор с арендодателем.

По словам начальницы управления предоставления жилищных льгот ПФУ Елены Красновой, вместо этого представители местного самоуправления самостоятельно посетят жилище заявителя для составления акта осмотра жилищных условий.

В эфире национального марафона Краснова пояснила, что на основе этого акта и будет определен размер социальной помощи. Для посещения представителями местного самоуправления арендованного жилища не требуется отдельное разрешение от арендодателя. Однако субсидирование оплаты коммунальных услуг может осуществляться только по одному адресу: либо по адресу фактического проживания, либо по адресу регистрации.

Граждане, покинувшие Украину из-за российской военной агрессии, также имеют право на социальные выплаты во время военного положения и на двухмесячный период по его окончанию. Но коммунальные нормативы на беженцев не рассчитываются. То есть, если жена с ребенком оказались за границей, а муж остался в квартире в Украине, то социальные нормы, на которые будет назначена выплата субсидии, будут браться только на одного человека.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте