Сунак может объявить о поставках в следующем году в Украину сотен тысяч артиллерийских боеприпасов

Премьер Великобритании Риши Сунак встретится с британскими войсками в Эстонии и лидерами скандинавских и балтийских стран на саммите по противодействию российской агрессии, где он, как ожидается, объявит о необходимости поддержки или увеличения поддержки Киева летальными видами вооружения.

Об этом пишет The Guardian.

Сунак может объявить о поставках в следующем году в Украину сотен тысяч артиллерийских боеприпасов по контракту на 250 миллионов фунтов стерлингов в рамках пакета военной помощи, уже включающего ракетные системы и зенитные пушки.

Политик отправится в Латвию на собрание лидеров стран Объединенных экспедиционных сил (JEF), в частности, Дании, Финляндии, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы и Нидерландов, на котором выступит президент Украины Владимир Зеленский.

"Совместное развертывание в регионе жизненно важно для обеспечения нашей способности реагировать на самые серьезные угрозы. Я знаю, что этот саммит Объединенных экспедиционных сил только подчеркнет нашу тесную дружбу и твердую поддержку Украины", - сказад он.

На встрече также будут обсуждены обмен разведданными между странами JEF, угрозы инфраструктуре и гибридные угрозы, связанные с российской агрессией, а также усиление поддержки Финляндии и Швеции накануне их вступления в НАТО. Также ожидаются дальнейшие сообщения о совместных военных учениях.

Ожидается, что Сунак вылетит в Эстонию, где встретится с войсками Великобритании и НАТО, которые служат на восточном фланге военного альянса на российской границе.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте