Лидер Украины раскрыл детали

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина тщательно собирает данные об активах российских олигархов в Европе и порой знает о них больше, чем сами страны ЕС.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью французским телеканалам TF1 и LCI, пишет Обозреватель.

Так, по словам Зеленского, российские деньги должны пойти на восстановление Украины, ведь Россия разрушает инфраструктуру и дома украинцев.

При этом он подчеркнул, что много активов РФ находится в самой Франции. В основном это счета, скрытое имущество компаний и недвижимость.

"Мне кажется, мы иногда знаем больше, чем все страны Европы о том, что есть российского на их территории. Это информация по людям, по имеющимся счетам, на территории какого государства они находятся... Включительно, у вас во Франции много всего. Мы все это (данные, – ред.) передаем. Государство (Франция, – ред.) заморозило некоторые активы, сделало такую санкционную политику, но не все", – сказал лидер Украины.

Зеленский также утвердительно ответил на вопрос, стоит ли все эти активы забрать у российских олигархов и отдать Украине. К тому же он уточнил, что это помогло бы самим странам Европы сэкономить бюджетные средства, которые направляются на поддержку Украины.

"Именно так. Идет разрушение у нас... Я благодарен Франции, когда она помогает нам. Но у меня есть вопрос: Франция поддерживает Украину, потому что поддерживает демократию, защищает наши общие ценности. Но есть счета очень богатых людей. Так дайте нам эти деньги, зачем вы берете из бюджета? Мне кажется, что это выход. Недвижимость стоит миллионы, почему ее не продать? Заморозить актив, передать этот актив, и дать деньги, помочь Украине. Я думаю, это справедливо, потому что они забирают у нас дома, уже сотни тысяч домов", – добавил украинский президент.

Ранее Зеленский заявил, в каком случае готов к переговорам с Россией

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте