Пропаганда на Россию

Россия ведет "священную" войну против Украины. Однако русским можно показать иную реальность, и желательно это сделать, когда они будут готовы новую информацию, уже недоверительно относясь к власти и государству. 

Что для этого нужно рассказал психолог Олег Хомяк в эфире программы "Альфа и Омега", передает "Хвиля". 

На вопрос Николая Фельдмана, какое должно быть содержание литературного произведения, которое могло быть открыть россиянам глаза, Хомяк отметил, что в первую очередь в РФ должна появиться некая неопределенность и недоверие к власти, как это было в 1970-х, когда в советском обществе начало наблюдаться недоверие к партии, к государству.

"Для того, что эти литературные произведения начали впитывать, уже должно создаться недоверие. С чем оно может быть связано? Это может быть какое-то военное поражение, экономические сложности. Тогда старые и новые идентичности начинают бурлить. И как только возникает такая неопределенность, здесь как раз легко вставить любую пропаганду - она проглатывается", - пояснил эксперт. 

Психолог напомнил, что в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, еще в марте, когда говорили о пропаганде на Россию - к этому относились скептически. 

"Если у нас никакая российская пропаганда не работает, и мы - жертва нападения, то почему пропаганда у них должна работать? Они на коне были. А сейчас они в переживании, что все не очень хорошо, но можно напрячься еще. И чисто психологически, надо ждать момента, когда пойдет волна дизориентации. Цусима - хороший пример. Тут показана потеря веры - а царь-то не настоящий. В этот момент можно вставлять рассказы, где есть настоящая сила", - резюмировал Хомяк.

Полную версию этой интереснейшей беседы смотрите тут:

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте