В Литве для украинских беженцев транспорт останется бесплатным и в 2023 году

Литовская ж/д группа "Lietuvos geležinkeliai" и три крупнейших города Литвы готовятся и в следующем году продолжить предлагать бесплатные транспортные услуги беженцам из Украины.

Как сообщили в компании, предоставляющей услуги пассажирских ж/д перевозок LTG Link, в настоящее время инициативой могут воспользоваться все люди, бежавшие от войны в Украине.

"С 1 августа все люди, которые бегут от войны России в Украине в Литву, могут пользоваться бесплатным железнодорожным сообщением на местных маршрутах в Литве, — прокомментировала коммуникационный партнер компании Котрина Дзикарайте. - Всех пассажиров, желающие воспользоваться инициативой, то есть как граждан Украины, так и не граждан Украины, мы просим предоставить подтверждающие документы - паспорт или удостоверение личности (свидетельство о рождении для детей) и регистрационную карточку, выданную Департаментом миграции".

В Вильнюсе до конца года действовала возможность для украинцев бесплатно пользоваться общественным транспортом, а на состоявшемся на этой неделе заседании совета она была продлена до 2024 года. Также в Каунасский городской совет внесено предложение разрешить украинцам пользоваться 99-процентной транспортной льготой. В проекте предусмотрено, что годовой билет с такой скидкой будет выдаваться при предъявлении регистрационной карты, выданной Департаментом миграции, или действительного вида на жительство, выданного в 2023 году в Литве по гуманитарным причинам.

Как сообщил начальник транспортного отдела Клайпедского городского самоуправления Римантас Моцкус, ведется подготовка к продлению в следующем году действующей льготы для украинцев в портовом городе путем введения бесплатного билета. По данным Департамента статистики, с начала войны России в Украине в феврале в Литву прибыло 71,5 тысячи беженцев.

Источник: Delfi.lt

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте