• На главную
  • События
  • Взрыв на российском газопроводе: РФ хочет нарушить газоснабжение украинцев и повлиять на европейские цены

2 мотива

Сегодняшняя разгерметизация чувашского участка газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород» срежиссирована в самом Газпроме, возможно даже для дальнейшей остановки подачи ресурса через ГТС Украины для европейских потребителей.

Об этом написал Максим Белявский, экс-директор по интегрированным коммуникациям в компании "Нафтогаз".

Он указал на две причины:

"Первая – попытаться создать проблемы Украине в части режимов транспортировки газа для наших потребителей, в том числе генерации и тем самым расширить инструментарий по блокированию возможностей нашей энергосистемы. Здесь агрессор просчитался: мы справимся.

Вторая - поджать цены на газ в ЕС к прайс-кепу в 180 евро за МВт час, который был принят вчера и распространяется на биржевую торговлю. Здесь враг рассчитывает максимально ослабить в финансовом плане наших союзников и ускорить темпы инфляции. Не исключаю, что террористы готовят диверсионные атаки на инфраструктуру ЕС в течение зимнего периода.

"В этом контексте напрашивается также предположение, что орда подготовила альтернативное предложение для ЕС, - это маршрут поставки российского газа через Беларусь. Возможно, вчера это как раз и обсуждали тираны. В завершение, противопоставить орде можно только единство, современное вооружение для ВСУ, а также оборудование для энергетиков. Просим и ждем", - добавил Белявский.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте