• На главную
  • Эксклюзив
  • В МИДе объяснили, почему Украина до сих пор не получила никакого оружия по лендлизу

Механизм лендлиза состоит в том, что США могут передавать Украине имеющиеся у них оборонные изделия в аренду или на условиях лизинга.

В Министерстве иностранных дел заявили, что Вашингтон пока передает военную помощь Украине по другим программам и не использует лендлиз, чтобы сэкономить украинский бюджет в будущем.

Об этом сказал спикер МИД Олег Николенко.

Он объясняет, что механизм лендлиза состоит в том, что США могут передавать Украине имеющиеся у них оборонные изделия в аренду или на условиях лизинга.

"Преимущество этого инструмента — скорость принятия Администрацией США решений по упрощенной процедуре без лишней бюрократии и необходимости голосований по каждому пакету помощи Украине в Конгрессе США. Недостаток — объемы поставок американского оружия в рамках лендлиза напрямую зависят от финансовых возможностей Украины", — говорит Николенко.

По его словам, на этом этапе войны Соединенные Штаты решают оказывать военную помощь Украине за счет собственного федерального бюджета. Поскольку недостаточность помощи Украине или ее неэффективность "будет иметь фатальные последствия для всего свободного демократического мира".

Как отмечает Николенко, в рамках соответствующего закона США о дополнительных ассигнованиях в поддержку Украины, сейчас мы получаем безопасность и оборонную помощь по трем программам: Инициатива содействия безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI), внешнее военное финансирование (Foreign Military Financing, FMF) и пополнение запасов оружия США (Replenishment of US weapons stocks).

По этим программам военная помощь оказывается на безвозмездной основе. То есть, нынешние программы, в отличие от лендлиза, не предусматривают возмещения со стороны Украины стоимости предоставленного вооружения, военной техники и боеприпасов.

"Кроме двустороннего измерения помощи со стороны США, американская сторона была инициатором создания Контактной группы по обороне Украины, в работе которой участвуют 50 стран. Благодаря совместным дипломатическим усилиям и ведущей роли США удалось мобилизовать предоставление Украине со стороны членов НАТО и других партнеров оружия стоимостью 40 миллиардов долларов", - напоминает Николенко.

Из этих 40 миллиардов более 19,3 миллиарда долларов поступило именно от США. В настоящее время МИД Украины вместе с другими госорганами работает над тем, чтобы получить от союзников помощь для лучшей защиты от воздушных угроз.

Источник: Общественное

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте