Эксперты раскрыли детали

Эксперты Института изучения войны заявили, что поездка президента Украины Владимира Зеленского в Бахмут взорвала имидж российского диктатора Владимира Путина и привела к критике в его сторону от российских милблогеров.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в отчете ISW.

Так, Зеленский совершил визит в Бахмут (Донецкая область), являющийся одним из самых горячих мест противостояния на фронте, на 300-й день полномасштабной войны России против Украины.

По словам аналитиков, визит Зеленскокого в Бахмут подорвал продолжающуюся информационную кампанию Кремля, которая нацелена на то, чтобы изобразить Путина участником войны.

При этом эксперты подчеркнули, что Зеленский во время визита наградил украинских защитников, в то время как Путин в тот же день провел официальную церемонию награждения в Кремле. Во время него российский диктатор отметил российскую оккупацию и кремлевских чиновников, таких как доверенные лидеры из оккупированных Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, российский пропагандист и главный редактор RT Маргарита Симоньян и российский милблогер Семен Пегов.

Кроме того, в ISW напомнили, что Путин в последнее время активно пытается лишить себя и российское минобороны постоянной критики, поэтому публично выступает на различных мерах, направленных на усовершенствование военных усилий России.

"Эта церемония награждения дополнительно указывает на страсть Путина к тому, чтобы представить себя как участника войны. Путин, вероятно, стремится увести от себя вину за российские военные неудачи в Украине, сохраняя фасад, который рисует Путина в положительном свете, но снимает с него ответственность за войну", - добавили эксперты.

Как отмечается, церемония, на которой Путин награждал лиц, не даже участвовавших в боевых действиях, вызвала шквал критики среди российских милблогеров, прежде всего на фоне того, как Зеленский провел награждение военных в Бахмуте.

В частности, экс-"министр обороны ДНР" террорист Игорь Гиркин заявил, что "Путин награждает своих героев в Кремле, а не российских и доверенных военнослужащих, участвующих в боевых действиях на передовой".

Тем временем, другие милблогеры предположили, что Кремль принял тайное политическое решение о прекращении огня, разрешив Зеленскому ходить по Бахмуту. Другой милблогер повторил, что Путин не посещал оккупированные территории, заявив, что российские войска не смогут эффективно вовремя нанести высокоточный удар по Зеленскому.

А вот финансист ППК "Вагнер" Евгений Пригожин, пытавшийся повысить авторитет главы Кремля на фоне визита Зеленского в Бахмут нанес еще больший "удар" по имиджу Путина.

Он опубликовал серию видео, в которых утверждается, что он приехал на передовую под Бахмут, чтобы поговорить с лидером Украины по поводу контроля территорий в этом районе.

По словам экспертов, призывы Пригожина к переговорам с Зеленским не являются ни серьезными, ни авторитетными, поскольку он не занимает никакого официального поста, однако пытается показать себя как влиятельную фигуру.

"Появление Пригожина на передовой еще больше ослабляет представление Путина о себе как о лидере военного времени, поскольку Путин даже не посещал оккупированные Россией территории, не говоря уже о том, чтобы быть куда-то вблизи линии фронта. Хотя Пригожин прямо не критиковал Путина за его неспособность напрямую обратиться к Зеленскому или прибыть на передовую, эти визиты на передовую (Зеленского и Пригожина – ред.) угрожают сделать позицию Путина как главнокомандующего военным временем унизительной, а не эффективной", – говорится в статье ISW.

Напомним, Зеленский в среду, 21 декабря, встретится с Байденом в Вашингтоне: в США приоткрыли детали визита

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте