• На главную
  • Важно
  • Зеленский встретится с Байденом в Вашингтоне: в США приоткрыли детали визита

Плдробности

Президент Украины Владимир Зеленский едет с визитом в Соединенные Штаты Америки, где встретится с лидером США Джо Байденом.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на своей странице в Твиттер.

Так, по словам Зеленского, в ходе визита он встретится с президентом США Джо Байденом, выступит в Конгрессе и проведет ряд двусторонних встреч.

"Отправился в США для укрепления стойкости и обороноспособности 🇺🇦. В частности, с@POTUS обсудим сотрудничество 🇺🇦 и 🇺🇸. Также выступлю в Конгрессе и проведу ряд двусторонних встреч", - написал лидер Украины.

Как пишет "Европейская правда", ссылаясь на источники, такое намерение команда Зеленского имела уже длительное время: поездка в США должна была стать первым зарубежным визитом президента после начала полномасштабного вторжения России.

Издание отмечает, что Зеленский рассматривал возможность возобновления поездок в случае необходимости, причем было принципиально решено, что первым должен быть визит именно в США, к главному партнеру Украины в поставках военной помощи, и что он должен состояться в случае, когда Белый дом будет готов к принятию прорывного решения во время такого визита.

На данный момент американские СМИ сообщают, что одним из пунктов поездки является визит в Конгресс и выступление в нем, которые запланированы на вторую половину дня среды, 21 декабря. При этом спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси уже обратилась к коллегам-конгрессменам с просьбой срочно вернуться в Вашингтон, не уточняя цель.

Axios пишет, что состоится совместное заседание Палаты представителей и Сената с участием украинского президента. В свою очередь CNN подтверждает запланированную встречу Зеленского в Белом доме. Исходя из данных издания, Байден планирует объявить о выделении нового пакета поддержки в сфере безопасности, который будет включать системы ПВО Patriot.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте