• На главную
  • События
  • "Оно уже участвует в этой войне": Кульпа рассказал, почему необходимо лишить Россию ядерного оружия

Отношение к этому вопросу должно стать мерилом, в том числе, по отношению к партнерам

Стремление к ядерному разоружению страны-агрессора РФ объедниняет украинскую политическую нацию, но также должно объединять Украину со странами странами-соседями и всеми разумными людьми на Земле.

Об этом в своем выступлении на первой встрече форума "Киевская инициатива: Россия - санкции или ядерное разоружение" заявил польский эксперт Пьотр Кульпа.

Он отметил, что ядерное оружие уже участвует в этой войне, ведь сама угроза его применения, на данный момент - главный ограничитель объема помощи, который страны-партнеры оказывают Украине на фоне российской военной агрессии.

Автор идеи снятия санкций в обмен на добровольную денуклеаризацию РФ подчеркнул, что обладание ядерным оружием подразумевает повышенную ответственность:

"Которой в России нет. Там, где ядерное оружие, там одна кнопка. А где одна кнопка, там один вождь. Там, где один вождь... можно продолжать это до бесконечности".

Он отметил, что призыв к добровольному ядерному разоружению РФ, по сути, это вопрос о том, что важнее для нее: добрососедские отношения с соседями или обладание ядерным оружием? Кроме того, конкретную позицию по вопросу денуклеаризации России должны занять и все, кто называет себя партнерами Украины.

"Если мы добьемся резолюции Генеральной ассамблеи ООН, которая связывает снятие санкций с добровольным ядерным разоружением, то сможем сказать, что инициатива уже нашла поддержку. Дальше предстоит решать, как реализовать это на практике", - заявил Кульпа.

Подписать Киевскую декларацию безопасности может любой желающий по ссылке.

Также рекомендуем посмотреть по теме:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте