Авиаконструктор рассказал, кто руководит госконцерном

Авиаконструктор Анатолий Вовнянко рассказал, кто сидит в руководстве “Укроборонпрома” и как убивают украинские разработки.

Об этом он сообщил в эфире передачи Юрия Романенко "Альфа и Омега".

"В Укроборонпроме 118 предприятий. То есть эти предприятия государственные, они достались нам от Советского Союза. Все, что построено в независимой Украине, давайте из этого исходить, это всего-навсего 4 предприятия и то частные, которые построены. Они площади используют в основном советские, но есть", - сказал Вовнянко.

Такими предприятиями он назвал:

  1. "Аэропракт" Юрия Яковлева, которое производит сверхлегкие самолеты.
  2. АО "ФЭД" Виктора Попова в Харькове, которое создает разные агрегаты, которые ставятся и на космические программы в Европе, а также на турецкие беспилотники "Байрактар"
  3. Ремонтное предприятие Анатолия Левина, которое ремонтирует двигатели Д30КП. "У нас при распаде Советского Союза в Украине оказалось около 200 самолетов Ил-76 и сегодня это один из основных самолётов военно-транспортных наших Вооруженных Сил, поэтому поддержание его лётной годности и ремонт двигателей - величайшее дело", - пояснил он.
  4. Вертолетное подразделение "Мотор Сичи".

"Они вложили 1 млрд долларов, создали вертолёты на базе Mи-8 и Ми-2, 200 человек набрали, сделали свои лопасти и так далее. А все остальное - это Укроборонпром, который был создан Виктором Федоровичем Януковичем исключительно для отжимания средств. Там нет ни мозгов, ничего. Это вот такая верхушка, которая собирает деньги со всех предприятий на свое существование", - отметил он.

Вовнянко привел в пример "Антонов", который до войны перечислял каждый год 150 миллионов гривен ежегодно для существования Укроборонрпома. Эксперт добавил, что "мзду" на свое существование Укроборонпром берет даже с убыточных предприятий. При этом глава Укроборонпрома Гусев с зарплатой около полумиллиона гривен руками надзирательного совета выписывает себе миллионные премии, хотя никаких успехов концерн не достиг.

"Кто у нас руководит сегодня Укроборонпромом, чтобы вы понимали. Гусев - это доктор богословских наук. Милованов, как его когда-то назвал, извините, Коломойский в споре, - дебил. Он потом сам написал: "Да, я дебил. Это я так шучу". Вот два этих человека сегодня руководят оборонной промышленностью Украины", - отметил эксперт.

Рекомендуем к просмотру:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте