• На главную
  • Публикации
  • Всемирный банк одобрил еще $610 миллионов поддержки для Украины: на что пойдут деньги

Детали

Всемирный банк согласовал еще $610 миллионов поддержки для бюджета Украины, из которых $500 млн назначены на текущие расходы госучреждений и $110 млн пойдут на здравоохранение.

Как передает "Хвиля", об этом говорится на сайте Всемирного банка.

Так, новый пакет финансирования предназначен для усиления поддержки и помощи в восстановлении Украины в условиях продолжающейся войны.

"Вторжение России в Украину продолжает приносить разрушительные экономические и гуманитарные последствия, влияя на сектор здравоохранения, критически важную энергетическую инфраструктуру и транспортные сети", - заявил президент Группы Всемирного банка Дэвид Малпасс.

Как отмечается, дополнительные $500 миллионов в виде кредита МБРР помогут правительству Украины покрыть расходы, связанные с выплатой детской и семейной помощи, заработной платой госслужащих, а также коммунальными платежами. При этом вся сумма кредита гарантирована Великобританией.

Кроме того, еще $110 миллионов выделяются на первичную медико-санитарную помощь, удовлетворение роста спроса на услуги по охране психического здоровья и реабилитации в результате войны, обеспечение больниц, которые сталкиваются с нехваткой мощностей, и поддержание основных учреждений здравоохранения.

В частности, в эту сумму входят кредит МБРР в размере 100 млн евро, обеспеченный гарантиями Испании, и грант в размере $10 млн от Глобального фонда финансирования для женщин, детей и подростков (GFF).

Напомним, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс сообщил, что ООН в следующем году выделит на финансирование гуманитарных организаций в Украине 5,7 млрд. долларов США.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте