Видео выступления

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, как США могут помочь ускорить победу Украины.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на трансляцию выступления президента в Конгрессе.

Так, по словам Зеленского, Россия может остановить агрессию против Украины, если захочет. При этом он подчеркнул, что США могут ускорить победу.

"Россия может остановить эту агрессию, если захочет. Но вы можете ускорить нашу победу, я знаю это. И она докажет любому потенциальному агрессору, что уже никому не удастся нарушить границы другого народа, совершать зверства и царствовать над людьми против их воли. Наивно ждать шагов к миру от России, которой нравится быть государством-террористом. Россияне еще отравлены Кремлем", - сказал он.

При этом Зеленский подчеркнул, что восстановление международного правопорядка является нашей общей задачей.

Он также рассказал, что обсудил с президентом США Джо Байденом формулу мира. Десять пунктов, которые можно и нужно реализовать ради нашей общей безопасности, гарантированной на десятилетие вперед.

"Нам нужен мир. Украина уже дала соответствующие предложения, и только что я обсуждал их с президентом Байденом - нашу формулу мира. Десять пунктов, которые можно и нужно реализовать ради нашей общей безопасности, гарантированной на десятилетие вперед. И саммит, который можно провести. Я рад отметить сегодня, что президент Байден поддержал эту нашу инициативу. Каждый из вас, дамы и господа, может способствовать ее реализации. Чтобы лидерство Америки оставалось безоговорочным, двухпалатным и двухпартийным", - отметил украинский президент.

Зеленский также подчеркнул, что можно усиливать санкции так, чтобы заставить Россию ощущать насколько разрушительна ее агрессия.

"Вы можете усиливать санкции так, чтобы заставить Россию ощущать, насколько разрушительна ее агрессия. В ваших же силах помочь нам привлечь к ответственности всех, кто развязал эту неспровоцированную и незаконную войну. Сделаем это. Пусть государство-террорист отвечает за террор и агрессию и возместит все нанесенные войной убытки. Пусть мир видит, что Соединенные Штаты здесь", - добавил он.

Напомним, Зеленский: Мы победили Россию. Тирания утратила контроль

Читайте также текст полного выступления Владимира Зеленского на совместном заседании обеих палат Конгресса США

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте