Киев сейчас можно приравнять к прифронтовым регионам, где либо была оккупация, либо до сих пор достает артиллерия и ракетные залпы РСЗО.

Последняя атака рашистов была сфокусирована именно в отношении Киевского энергорайона и привела к существенным повреждениям энергетической системы.

Об этом во время брифинга в Медиацентре Украина -Укринформ рассказал директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

"Несколько существенных повреждений привели к тому, что Киев, и без того достаточно дефицитный регион с точки зрения поставок электроэнергии, оказался в крайне сложном положении как с точки зрения доставки к нему электричества, так и с точки зрения распространения его внутри Киева и области. Продолжаются работы и восстановления, но, учитывая характер повреждений, я думаю, что киевлянам следует готовиться к тому, что следующие по меньшей мере 2-3 недели наличие электричества в течение 4-6 часов в доме - это хорошая новость", - объяснил Харченко.

Директор Центра исследований энергетики отметил, что Киев сейчас можно приравнять к прифронтовым регионам, где либо была оккупация, либо до сих пор достает артиллерия и ракетные залпы РСЗО. Эксперт прогнозирует возврат к плановым отключениям в течение недели.

"Я думаю, что в течение максимум полутора недель, скорее, может, и через неделю мы вернемся к плановым отключениям, в том числе, в Киеве и регионе. Но эти отключения не будут комфортными. В лучшем случае 10 часов в сутки будет наличие электричества, и 14 часов — отсутствие. Это будет хорошим результатом. С другой стороны, к нам едет большое количество оборудования. Надеюсь, что мобильная генерация появится достаточно быстро, для того делается все возможное", — сообщил Харченко.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте