Глава Украинского государства подчеркнул, что его нынешний визит в США исторический в двусторонних отношениях.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что Украина и Соединенные Штаты Америки с начала полномасштабной российской агрессии вышли на уровень союзничества, наполненного реальным содержанием.

Об этом он сказал во время совместного с президентом США Джозефом Байденом брифинга по результатам встречи в Вашингтоне.

Глава Украинского государства подчеркнул, что его нынешний визит в США исторический в двусторонних отношениях.

"За 300 дней этой войны мы начали действительно новый этап в наших взаимоотношениях – Украины и США. Мы вышли на уровень реального союзничества, которое полностью наполнено реальным содержанием. Я сегодня это почувствовал на всех моих встречах, на всех наших переговорах. Хочу еще раз поблагодарить господина Президента Байдена за искреннюю поддержку и – что очень важно – понимание Украины. А также за строительство и поддержание международной коалиции для усиления международного правопорядка", – отметил Владимир Зеленский.

Он также поблагодарил американского лидера за личные усилия и мудрые шаги, объединяющие мировое сообщество вокруг защиты международного права, мирного сотрудничества и взаимопонимания, что полезно не только для Украины и США, но и для всех стран мира.

"Я знаю, что американское лидерство останется крепким и глобально ощутимым. Соединенные Штаты будут стоять на защите наших общих ценностей, ценностей свободы. И я верю, что, несмотря на любые персональные изменения в составе Конгресса, двухпалатная и двухпартийная поддержка будет сохраняться. Я благодарю всех, кто работает именно ради этого", – заявил глава Украинского государства.

Владимир Зеленский сообщил, что на всех встречах сегодня звучат вопрос о противодействии российскому террору и восстановлению разрушенной инфраструктуры Украины, прежде всего, энергетической.

"Мы должны пройти эту зиму. Должны защитить наших людей. Должны быть и будем в таких вещах максимально конкретными - это ключевой гуманитарный вопрос для нас сейчас. Это вопрос выживания", - подчеркнул он.

Также, по словам Президента, во время встречи обсуждалось дальнейшее санкционное и юридическое давление на государство-террорист.

"Россия должна отвечать за все, что делает против нашего государства, против наших людей, против всей Европы и свободного мира", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Он также отметил важность лидерства США по реализации украинской формулы мира.

"Мы предлагаем очень конкретные пункты и то, что Америка может сделать, чтобы помочь их выполнить. Мы предлагаем Global Peace Formula Summit, и я благодарен нашим американским союзникам за то, что они нас слышат и чувствуют так же, как и мы, насколько важно сохранять инициативу и искать, как восстановить территориальную целостность Украины и международный порядок", – отметил Владимир Зеленский.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте