Президент подчеркнул, что Конгресс США - великий друг украинского народа и свободы нашей страны.

В рамках визита в США Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу со спикером Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси.

Глава государства поблагодарил Нэнси Пелоси за лидерство в вопросе предоставления Украине и украинскому народу поддержки во всех возможных проявлениях.

"Искренне спасибо вам за приглашение. Это большая привилегия - быть здесь, обращаться в Конгресс и все американцы. Это большая честь для меня", - отметил Владимир Зеленский на брифинге после встречи с Нэнси Пелоси.

Президент подчеркнул, что Конгресс США - великий друг украинского народа и свободы нашей страны.

Глава государства выразил надежду на продолжение прочной двухпалатной и двухпартийной поддержки Украины в Конгрессе, благодаря чему наша страна получает столь необходимую военную, финансовую и гуманитарную помощь.

Нэнси Пелоси во время брифинга отметила, что это огромная привилегия и гордость – приветствовать Президента Владимира Зеленского в Капитолии.

"Вы посещаете нас в то время, когда Конгресс готовит очередной важный раунд безопасности, гуманитарной и экономической помощи. Надеюсь, в течение 48 часов это произойдет", – сказала она.

Спикер Палаты представителей также приветствовала решение Президента Джозефа Байдена о предоставлении Украине ЗРК Patriot, дополнительных HIMARS и другой важной военной помощи.

Кроме того, состоялась встреча Владимира Зеленского с лидером республиканского меньшинства в Сенате Митчем Макконнеллом, лидером демократического большинства Сената Чаком Шумером и лидером меньшинства в Палате представителей Кевином Маккарти.

Глава Украинского государства обсудил с сенаторами необходимость сохранения двухпалатной и двухпартийной поддержки Украины в будущем, что чрезвычайно важно для сдерживания российской агрессии и освобождения украинской территории.

Президент выразил надежду, что Конгресс США утвердит пакет финансовой поддержки для Украины в объеме почти 45 млрд дол.

На встрече также говорилось о важности признания ПВК "Вагнер" террористической организацией.

Во время разговора с лидерами большинства и меньшинства Сената Владимир Зеленский отметил, что чрезвычайно важна поддержка украинской инициативы по созданию специального международного трибунала относительно преступления агрессии РФ против Украины и внедрение действенного механизма компенсации Россией нанесенного Украине ущерба.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте